GEOTER: RECCHIUTI E ARAGONA CONVOCATI IN NAZIONALE MAGGIORE

Gaeta, mercoledì 28 gennaio 2015–La Geoter Gaeta si tinge ancora di azzurro. Un azzurro che, però, stavolta risulta ancora più intenso. Oltre a confermare Daniel Recchiuti, infatti, il tecnico della Nazionale maggiore, FrediRadojkovic, ha convocato anche Francesco Aragona per le prossime due amichevoli che si svolgeranno dall’8 all’11 febbraio in quel di Tel Aviv, al cospetto dei padroni di casa dell’Israele.

Due test importanti e molto utili, inseriti – grazie ai rapporti tra Figh e Federazione Isrealiana, entrambe appartenenti alla Confederazione Mediterranea dell’Handball (presieduta dal presidente Francesco Purromuto) -, nell’attività di preparazione alle gare di qualificazione agli Europei 2018, che si terranno nei mesi di aprile, maggio e giugno contro Kosovo e Romania.

Israele, invece, prepara gli impegni del 2° turno di qualificazione agli Europei 2016: la squadra del tecnico Djukic, attualmente in fondo alla classifica del Gruppo 3, affronterà Montenegro nella primavera prossima, per poi chiudere il proprio calendario con le partite di ritorno contro Serbia e Islanda.

Italia e Israele si erano già affrontate nel corso di questa stagione: due amichevoli al Pala Santa Filomena di Chieti a Ottobre con una vittoria per parte (21-22 e 27-24).

Le due convocazioni rappresentano per il sodalizio biancorosso motivo di vanto e orgoglio, anche e soprattutto considerando che Aragona, classe 1996, e Recchiuti, classe 1995, rappresentano i più giovani atleti del gruppo dei 15 convocati.

La lista dei convocati:

  1. Sampaolo Valerio (1987 – Pressano)
    2. Fovio Vito (1979 – Junior Fasano)
    3. Rossi Michele (1994 – Estense)
    4. RadovcicDemis (1988 – Bozen)
    5. Vaccaro Vito (1989 – Terraquilia Carpi)
    6. Stabellini Riccardo (1994 – Bologna)
    7. Moretti Alessio (1994 – Cassano Magnago)
    8. Aragona Francesco (1996 – Geoter Gaeta)
    9. Venturi Giulio (1989 – Cassano Magnago)
    10. TaurianEsteban (1990 – Junior Fasano)
    11. Recchiuti Daniel (1995 – Geoter Gaeta)
    12. Sonnerer Martin (1992 – Forst Brixen)
    13. Parisini Andrea (1994 – Metelli Cologne)
    14. Giannoccaro Umberto (1988 – Junior Fasano)
    15. Maione Pasquale (1982 – Junior Fasano)

Tecnico
FrediRadojkovicgeoter ARAGONA

Related posts